您现在的位置:首页 > 互动交流>区长信箱

区长信箱

区长信箱已接入至朝阳市12345政务服务便民热线平台,请点击跳转
朝阳市12345政务服务便民热线平台进行投诉咨询等操作


(点击访问)
留言选登

    12345投诉热线留言选登

    用户名:

    李女士

    诉求时间:

    2022/4/15

    受理编号:

    1989201

    状态:

    办结

    一位女士来电话反映,中华园小区里的大棚饺子门市,但是龙城区城管让诉求人关门,诉求人反映家里人没工作,城管不让诉求人开门。

    受理部门:

    -区综合执法局

    办结时间:

    2022/4/19

    经调查,该大棚饺子店设立在一处违建棚子内,执法人员对小区内违建进行统计、上报,拆除违建部分,并未要求诉求人关门。

    用户名:

    李女士

    诉求时间:

    2022/4/19

    受理编号:

    2003457

    状态:

    办结

    龙城区阳都城小区门口文盛到药房的业主来电话反映,诉求人表示龙城区城管工作人员把诉求人贴在玻璃上的海报给撕掉了,诉求人认为不合理,诉求人要进行投诉。

    受理部门:

    -区综合执法局

    办结时间:

    2022/4/20

    202115日起对市容乱象,依法进行清理。在集中清理整治前,市综合执法局已经通过报纸、微信公众号、广播、车载执法宣传车等形式,面向社会广泛宣传,同时散发“致广大市民的一封信”。

    用户名:

    王先生

                 诉求时间:

    2022/5/3

    受理编号:

    2046165

    状态:

    办结

    一位先生来电话反映,姓名:王茄宇,身份证号:23080419901112001X4281620分在辽宁朝阳站高铁下高铁,出站口发现做核酸收费,当时想再次返回入口在坐高铁返回沈阳,工作人员告知必须做完核酸才能进入,诉求人反映当时行程码无星号,健康码绿色,持有24小时内核酸,认为不合理。

    受理部门:

    -区防指办

    办结时间:

    2022/5/12

    根据朝阳市防指办下发《关于进一步加强域外来(返)朝人员疫情防控管理工作的通知》文件要求,自43日起,市域外(除重点管控地区)来(返)朝人员,须提前48小时向目的地社区(村)、单位报备,持48小时内核酸阴性报告,落地立即进行一次核酸检测。

    用户名:

    先生

    诉求时间:

    2022/5/6

    受理编号:

    2055631

    状态:

    办结

    (疫情)龙城区西大营子镇的村民来电话反映,诉求人今天去龙城区西大营子乡政府斜对面、龙城区二医院做核酸,工作人员告知老百姓不给做。

    受理部门:

    -区卫计局

    办结时间:

    2022/5/9

    龙城区卫健局接到投诉关于“龙城区二院”的问题,卫健局第一时间责令相关工作人员调查此事,立即与诉求人沟通,其反应核酸采样地点为西大营子镇政府所设面对商户,企业等群体,暂不面对群众,已对其解释防疫政策,其表示理解,对本次工作表示满意。




    区长信箱留言选登

    用户名: 王先生 诉求时间: 2022/6/1
    受理编号: 5168288/2153580 状态: 办结
    一位先生来电话反映,朝阳市龙城区豪德贸易门市乖孩子玩具店在外面摆放了一个牌匾,龙城区综合执法人员在没有提前通知的情况下就把商户的牌匾拿走了,诉求人反映如果影响市容,可以提前告知说明,诉求人回拿走的,诉求人希望龙城区综合执法局把牌匾还给诉求人。
    受理部门: 市-城管 办结时间: 2022/6/2
    根据《辽宁省城市市容和环境卫生管理规定》第十七条、第十八条之规定,经营商家除每家保留一块门头牌匾以外,对未经过相关审批或者报备的电子显示屏、刀匾、宣传展板、墙面贴字等属于“十乱”的市容乱象,依法进行清理。在集中清理整治前,市综合执法局已经通过报纸、微信公众号、广播、车载执法宣传车等形式,面向社会广泛宣传,同时散发“致广大市民的一封信”。
    用户名: 陈友财 诉求时间: 2022/5/12
    受理编号: 2076774 状态: 办结
    龙城区边杖子镇朱杖子村2组的村民陈友财来电话反映:村里的五保户朱昌和去世,朱昌和的土地现在由朱士学耕种,诉求人表示二人没有任何关系,想咨询朱昌和的土地是否需要被村里收回。
    受理部门: 市-边杖子镇政府 办结时间: 2022/5/12
    经核实,朱昌和去世后,土地由村民组收回,由于无人耕种土地荒废,村民组暂由朱士学耕种,等2024年国家土地调整时,村进行统一调配。
    用户名: 宋女士 诉求时间: 2022/4/1
    受理编号: 4546458/1948001 状态: 办结
    龙城区吴家洼南村3组村民来电话反映,村民宋召红家居住位置地势低,目前院子里,屋里都是水,村里的排水口被堵死,水排不出去,影响生活。
    受理部门: 龙泉街道 办结时间: 2022/4/8
    经入户实地看查,2021年度我市降雨偏多,加之吴家洼南村地势较低,导致大部分村民家中进水,严重影响了村民正常生活。另外,因改造后的排洪管涵改变了原有自然洪沟排水现状,导致周边几户村民家排水不畅,诉求人家就在此范围内。目前,虽然不是雨季,但受去年降水影响,吴家洼南村地下水位上升,村委会自去年冬季就自筹资金挖掘了新的排水沟,购置了排水设备,24小时不间断的向外排水。现已为诉求人家安装排水设备,问题已经解决。
    用户名: 先生 诉求时间: 2022/3/22
    受理编号: 1914824 状态: 办结
    龙城区阳都城2期的业主来电话反映,(西城华府对面)阳都城3期位置夜间施工噪音扰民。
    受理部门: 市-城管 办结时间: 2022/3/28
    执法人员与该工地负责人沟通,要求停止夜间施工行为,严禁晚21点至早6点施工。该负责人表示,今天就会停止夜间施工,不影响附近百姓休息。
    用户名: 毛先生 诉求时间: 2022/2/13
    受理编号: 4145379/1808085 状态: 办结
    龙城区大平房镇大板村的村民毛锐峰来电话反映,诉求人是独生子女,诉求人父母有独生子女证,但是一直没有领取到补贴,想咨询什么原因没有发放补贴。
    受理部门: 营商局8890-卫健局 办结时间: 2022/2/28
    龙城区卫健局接到你投诉关于“反映独生子女补贴问题”的问题,卫健局第一时间责令相关工作人员立即通过与诉求人电话沟通,得知其母亲为退休教师,父亲为农转非无工作单位,未在社会保险机构参加保险人员。针对其提出的问题答复如下:
    一、依据《辽宁省人口与计划生育条例》(2006版)第二十七条规定,职工退休后,由其所在单位每月发放10元或一次性发给2000元补助费。您母亲可到其工作单位去申请领取该项补助费。
    二、依据《关于独生子女父母退休补助费兑现发放有关问题的通知》(朝政办发【2011】172号)文件规定的发放条件是:(一)按照《辽宁省人口与计划生育条例》规定已经领取《独生子女父母光荣证》;(二)在社会保险经办机构参加保险的关停企业改制后退休人员和自由职业者办理退休手续人员,以及改制时和改制前已经退休未兑现独生子女父母退休补助费人员;(三)独生子女父母退休补助费发放年龄标准为符合国家规定的退休(职)年龄;(四)已经按照《辽宁省人口与计划生育条例》规定在退休时一次性领取了独生子女父母退休补助费的不在发放范围之内。您父亲不符合此发放条件。
    三、关于城镇居民未在社会保险经办机构参加保险未取得退休证人员的独生子女父母退休补助费问题,暂时没有具体的执行文件,暂时还不能兑现。
    用户名: 先生 诉求时间: 2022/1/11
    受理编号: 3876417/1728568 状态: 办结
    诉求人是吉林长春学生,家住龙城区,咨询龙城区疾控电话2788908,工作人员强制要求,外省回来告知必须迟有48小时核酸报告,诉求人反映其他省内其他市区回家的同学,不需要做核酸,只要健康码是绿色就可以,同样低风险地区,存在差异化对待。
    受理部门: 龙城区防指办 办结时间: 2022/1/14
    龙城区防指办接到诉求后,立即调查,根据辽宁省《关于做好2022年元旦春节期间新冠肺炎疫情防控工作的通知》(辽疫防指办[2021]237号)和朝阳市《关于进一步加强元旦、春节期间疫情防控工作的通告》文件要求,外省(重点关注地区以外)来返朝人员手持48小时之内核酸检测报告返朝。龙城区严格按照防疫政策执行,已与投诉人取得联系,投诉人表示理解。
    用户名: 匿名 诉求时间: 2021/11/10
    受理编号: 7109990 状态: 办结
    楼道里堆放杂物,没有人管理,影响住户出行。 位置:毛纺厂家属院(中山大街一段53号楼)挨着英伦印象
    受理部门: 朝阳市龙城区新华街道办事处 办结时间: 2021/11/10
    根据社区工作人员现场了解情况,该处为无物业小区,单元内部分居民把杂物堆放在楼道内,影响居民正常通行,社区工作人员已经挨家挨户通知即刻清理,注意消防安全,后续将进一步加强小区环境卫生监督。
    用户名: 匿名 诉求时间: 2021/10/26
    受理编号: 6976151 状态: 办结
    诉求人来电反映: 申请了工商营业执照,申请经营地址是:朝阳市龙城区龙翔大街16号3c整座,七道泉子镇的审批部门联系诉求人表示:申请的经营地址不知道归不归他管,就在那放着吧,至今已经4天了也没有审批!希望相关部门给予处理!
    受理部门: 朝阳市龙城区市场监督管理局 办结时间: 2021/10/27
    场核查,情况属实,该地址属于辖区所交界,因办理营业执照现已不需要到现场审查,在我局执法人员协调后,已确定归属管辖职能部门,营业执照现正在办理中。已跟投诉人解释说明情况,投诉人对该问题处理结果表示满意。 领导重视情况:局领导高度重视 问题调查过程:经现场核查,情况属实,该地址属于辖区所交界,因办理营业执照现已不需要到现场审查,在我局执法人员协调后,已确定归属管辖职能部门,营业执照现正在办理中。已跟投诉人解释说明情况,投诉人对该问题处理结果表示满意。
    用户名: 匿名 诉求时间: 2021/9/16
    受理编号: 6785910 状态: 办结
    2020年全国人口普查我们开始培训然后进行普查到今天为止工资没给
    受理部门: 区统计局 办结时间: 2021/9/22
    龙普办[2021]1号文件要求,第七次全国人口普查“两员”经费补助标准是:普查员补助根据普查小区个数计算,每个普查小区标准为1416.00元;虚拟小区72个,对照普查小区按照2:1比例,每个虚拟小区补助标准为708.00元;普查指导员203人,每人补助标准1416.00元;兼职普查员43人,每人补助标准960.00元。人口普查的补助款于8月下旬到账龙城区统计局。区统计局于2021年8月24日召开个镇街统计助理会议下拨人普补助。目前各镇街已陆续领取补助并发放完毕。召都巴统计助理因请假迟迟未来领补助款。区统计局已多次联系沟通,镇里负责人表示统计助理销假上班解决此事。区统计局如实转告诉求人,诉求人表示已了解情况,表示理解。
    用户名: 匿名 诉求时间: 2021/8/13
    受理编号: 6537464 状态: 办结
    孩子现在建平朱碌科上小学二年级,开学上三年级,因考虑家长在朝阳市里上班,户籍属于朝阳市双塔区,希望把孩子转学至长江路小学,请问需要哪些手续和证件?现稳定住址在龙城区中山大街一段鹏程英伦印象小区,户主不是孩子监护人,但孩子家长可以长期在此地居住。
    受理部门: 省—教育局 办结时间: 2021/8/17
    经核实,按照《龙城区2021年中小学招生工作方案》规定,您的情况不属于长江路小学招生范围。另外,因长江路小学三年级各班级已经满额,按照省市学籍管理有关规定,也不能再接收转入学生。为此,建议您的孩子可以自愿选择回户籍地或到双塔区就读(具体政策请咨询双塔区教育局)或者按照外来务工随迁子女就学政策,选择到龙城区相对就近的长江路一小或者吴家洼小学就读。 领导重视情况:朝阳市龙城区教育局接到交办件,高度重视,经主管领导批示后,由局相关股室进行了核实处理,现将有关情况汇报如下。 问题调查过程:按照小学生转学相关工作要求,家长应提供符合长江路小学学区内的有关证明。既:户口簿和房产证及其他(学生在法定监护人实际居住地按学区入学。报名时须提供本学区内户口本、房产证或购房合同、购房发票、近期水、电、煤气费票等原件) 经核实,按照《龙城区2021年中小学招生工作方案》规定,您的情况不属于长江路小学招生范围。另外,因长江路小学三年级各班级已经满额,按照省市学籍管理有关规定,也不能再接收转入学生。为此,建议您的孩子可以自愿选择回户籍地或到双塔区就读(具体政策请咨询双塔区教育局)或者按照外来务工随迁子女就学政策,选择到龙城区相对就近的长江路一小或者吴家洼小学就读。
    用户名: 匿名 诉求时间: 2021/6/24
    受理编号: 6291099 状态: 办结
    我是朝阳市龙城区海龙街道鑫丰园北区42号楼的住户,我要反应我家楼下三家饭店油烟污染问题,三家饭店分别是:刀削面,长利盒饭,喀左羊汤烧烤,早上五点油烟机嗡嗡响,而且油烟味直接飘进屋里,晚上十二点油烟机依然嗡嗡作响,满屋子都是烧烤味,夏季根本不敢开窗,我曾多次各种渠道向朝阳市政府投诉依然未果,综合执法说是环保局管,环保局说综合执法管,又说安上油烟机就不归他们管了,我想说的是安油烟机的目的是在卖设备,还是为了让油烟没有味呢,我也没奢求怎么整治这几家,我只想让他们把排烟管道接到前面去这样难道也不合理吗?做什么都不容易,为什么不能换位思考一下呢,我不知道这里是不是有谁的人情在里面,自从我投诉这件事以后,这几家变本加厉的油烟味,这就是处理的结果吗,这是在向我示威吗,希望省领导能给我们做主
    受理部门: 省—执法局 办结时间: 2021/7/26
    我局接到关于鑫丰园小区刀削面、长利盒饭和喀左羊汤烧烤油烟问题的投诉后,我局执法人员立即到现场调查核实,经查,被投诉刀削面无油烟均为水蒸气,要求废弃使用原排风系统,避免有噪音污染,长利盒饭和喀左羊汤烧烤已经安装油烟净化设备、烟道也已整改完毕,并进行油烟及噪音第三方检测,检测报告显示符合国家标准。
    用户名: 匿名 诉求时间: 2021/7/9
    受理编号: 6356395 状态: 办结
    修完管道没人恢复原样,最近下雨小区内路面已经塌陷,前两天又有人把路中间的位置挖出一道沟,现在轿车已经过不去了,现在塌陷的越来越厉害了,你们就是这么给老百姓改造小区的?文化路四段102甲号
    受理部门: 省—住建局 办结时间: 2021/7/13
    诉求人反映的老旧小区改造问题,区住建局接到诉求后高度重视,立即安排工作人员现场勘查,区住建局已联系施工方进入现场,现场铺设了彩砖并清理干净。
    用户名: 匿名 诉求时间: 2021/5/14
    受理编号: 6112733 状态: 办结
    我家住幸福里小区45号楼烧烤地带的后厨烟囱的正对面,他家的烧烤烟外边没看见过滤装置,每天都排出呛鼻子的烟,夏天基本不敢开窗户,而且排风扇噪音很大。每天都持续到十二点左右。希望有关部门管管 楼号幸福里小区45号楼 企业名称烧烤地带烧烤店 污染情况每天拍出大量烧烤烟
    受理部门: 省—执法局 办结时间: 2021/5/25
    接到投诉,我局执法人员立即前往烧烤地带烧烤店,要求负责人进行整改。目前油烟净化设备已经安装完毕并提供了检测报告,已对楼顶烟囱进行整改,排烟口远离住宅窗户,该烧烤店更换厨灶设备,更换后无需使用排风扇。如再有问题发生,请拨打3908877,我们会尽快解决。
    用户名: 匿名 诉求时间: 2021/4/13
    受理编号: 5997821 状态: 办结
    孩子之前就读于朝阳市龙城区枫丹八里幼儿园,2019年下半年转园到双塔区一所幼儿园就读,转园后多次找枫丹八里幼儿园沟通办理孩子学籍转出手续,答复始终是幼儿园的系统密码丢失,登录不了暂时无法办理转出手续,让回家等待处理。我家孩子面临着上小学,现在龙城区学籍没有转出,双塔区学籍无法接入,上小学都成了问题!从转园到现在将近一年的时间了一直不给解决,在此期间有新入园的孩子,也有离园的孩子,新入园没学籍,离园的无法办理学籍转出,这种情况极大的困扰了我们这些学生家长,希望相关部门能帮我们处理一下这个问题,不要影响到孩子的上学问题,万分感谢!
    受理部门: 省—教育局 办结时间: 2021/4/14
    由于该园幼儿学籍管理系统出现不能登录的故障,导致不能办理学籍转出手续。目前,经区教育局积极与市教育局沟通协调,该园的学籍管理系统已经恢复正常。家长朋友现在可以与该园沟通,办理孩子转园手续。
    用户名: 匿名 诉求时间:
    受理编号: 5877292 状态: 办结
    位置为豪德西区阳都城小区网店门前面得路口,占地经营早餐,给我们环卫工人带很大的工作量,满地的油垢,满地的垃圾,卫生令人堪忧,给交通造成影响,疫情还未结束,我们还是要听从国家,政府,戴好口罩,不聚会,望政府把这个早餐点取消给老百姓带来安宁。
    受理部门: 省-执法局 办结时间: 2021/3/12
    接到投诉后,我局辖区中队前往被投诉地点,确实有早餐点经营。执法人员责令该早餐商户退到龙达街便民市场内经营,并保持摊位周边环境整洁干净并全程佩戴口罩。关于取缔便民早餐问题,我大队暂未接到政府相关文件及指示精神。
    用户名: 匿名 诉求时间: 2021/2/4
    受理编号: 5765118 状态: 办结
    举报龙运机动车检测有限公司,现在更名为朝阳市德锦机动车检测有限公司,该公司有三处违法建筑,我已经去龙城区城管大队举报多次,第一次说该公司有官司,城管不介入,第二次说公司没找到负责人,第三次我城管门口等了一天,在2021年二月一日下午两点零三分的时候看见企业法人李洪彬进了龙城城管,但是现在城管一直没给我答复,问:现在办理到那一阶段
    受理部门: 省-执法局 办结时间: 2021/2/4
    我局已接到关于朝阳龙运机动车检测有限公司的投诉,并展开调查,多次前往该公司并联系其工作人员,要求向我局出示相关房屋的手续。经过多方努力,于2021年2月1日,联系到该公司员工来我局接受询问并下达了《辽宁省城市管理综合执法调查通知书》,根据通知书(附件)内容,目前进展阶段为:要求该公司法人代表或法定代理人于2021年2月9日前向我局提供相关证件材料。我局已与投诉人沟通,后续结果可直接致电3908877或来我局询问。